Сколько градусов при рабочим днем

БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА НАДО РАБОТАТЬ МЕНЬШЕ

Жигастова Татьяна Михайловна - заместитель начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда.

Этим летом жара день за днем бьет рекорды на большей части территории России. Так что если ваш работодатель заблаговременно позаботился о надежном и мощном кондиционере, офис после душного уличного пекла становится настоящим раем. Но, к сожалению, далеко не всем так повезло. Многим приходится работать в поистине невыносимых условиях.

На небольших фирмах, не имеющих специальных служб по персоналу, именно бухгалтерия - источник мудрости и главный советчик по всем трудовым проблемам. Поэтому с жалобами на плохое самочувствие и вопросами, можно ли из-за жары прекратить работу и уйти купаться, работники обращаются к бухгалтеру. А директор, сам страдающий от жары, может быть, и готов отпустить всех чуть-чуть пораньше, но только "чуть-чуть" и желательно без оплаты неотработанного времени. Но каковы же законные основания для уменьшения рабочего времени в сложившихся условиях? За разъяснениями мы обратились к представителю Роструда.

 

- Татьяна Михайловна, какова критическая температура воздуха в помещении?
- Работодатель обязан обеспечить своим работникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте (статьи 209, 212 ТК РФ). Эти условия должны соответствовать требованиям охраны труда. В данном случае - требованиям к температурному режиму и влажности производственных помещений (Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21).

Допустимое время пребывания на рабочем месте зависит не только от температуры воздуха, но и от категории выполняемых работ. Так, обычные офисные работники, сидящие за компьютерами, могут работать 8 часов, то есть полный рабочий день, при температуре воздуха не выше 28 градусов по Цельсию (Приложение 1 "Характеристика отдельных категорий работ"; таблица 1 "Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин" Приложения 3 к СанПиН 2.2.4.548-96).

Если температура воздуха выше всего на полградуса, то есть равна 28,5 градуса, можно работать 7 часов, 29 градусов - 6 часов и так далее. Если в помещении 32,5 градуса, рабочий день сокращается до 1 часа. Если температура равна 33 градусам, работу следует прекратить.

А вот для работников, например, швейных цехов восьмичасовой рабочий день возможен, только если температура воздуха в производственных помещениях не превышает 27 градусов по Цельсию.
Но рабочий день сокращается, только если повышенная температура держится довольно долгое время. Если повышение температуры было кратковременным и она быстро, например через час, нормализовалась, сохраняется обычная продолжительность рабочего времени.

 

- Кто конкретно в организации должен отслеживать температуру на рабочих местах?
- Постоянно следить за состоянием микроклимата на рабочих местах - обязанность работодателя. Выполнять ее могут специалисты по охране труда или руководители подразделений (мастера, начальники цехов и отделов).
Кроме того, сами работники, если они ощущают повышение температуры, создающее угрозу их жизни и здоровью, не только могут, но и обязаны сообщать об этом своему непосредственному руководителю для того, чтобы работодатель принял меры (Статья 21 ТК РФ.). Получив от своих работников такое сообщение, работодатель обязан будет как минимум три раза в течение всего рабочего дня (в начале, середине и конце смены) замерять температуру на рабочих местах и составлять протокол в конце каждого замера (Пункты 1.4, 7.1, 7.2, 7.14, 7.15 СанПиН 2.2.4.548-96).

 

- Какими должны быть действия работодателя, если температура воздуха превышает допустимые пределы, а кондиционера нет?
- Если у работодателя нет возможности создать нормальные условия труда, то есть обеспечить кондиционирование воздушной среды или перевести работников на другие рабочие места с нормальными условиями труда, он обязан сократить продолжительность рабочего дня.

 

- Как оплачивается время, когда работник из-за жары не работал?
- По моему мнению, эти неотработанные часы оплачиваются как простой по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (Статьи 220, 157 ТК РФ).

 

- Если работник все же работает при превышении допустимой температуры воздуха 8 часов в день, как оплачивается такая работа? Можно ли считать ее сверхурочной?
- Я думаю, что если работник работает полную смену, то есть 8 часов, несмотря на то что в организации сокращено рабочее время ввиду несоздания работодателем благоприятных условий труда на рабочем месте, то такую работу считать сверхурочной нельзя. Она оплачивается по условиям заключенного трудового договора, то есть как обычно.

 

- Что может сделать работник, если работодатель не предпринимает никаких мер по созданию оптимального микроклимата в производственном помещении и не сокращает продолжительность рабочего дня? Может ли работник прекратить работу и покинуть рабочее место?
- Если работодатель не устраняет опасность для жизни и здоровья работников, то есть не предпринимает меры по созданию оптимального микроклимата в производственном помещении или не сокращает продолжительность рабочего времени, работник имеет право отказаться от выполнения работы (Статья 220 ТК РФ). Он только должен уведомить об этом работодателя в письменном виде. Такой отказ не будет считаться дисциплинарным проступком.

 

- Можно ли привлечь работодателя к административной ответственности за невыполнение требований СанПиН 2.2.4-548-96? Кто налагает штраф: трудинспекция или органы Роспотребнадзора?
- Как я уже сказала, работодатель должен создать благоприятные условия труда на рабочих местах своих работников. Если это невозможно и температура на рабочих местах превышает установленный СанПиНом максимум - ограничить пребывание работников на этих рабочих местах. В противном случае он нарушает ст. ст. 212 и 219 ТК РФ и СанПиН 2.2.4.548-96. За нарушение этих требований государственный инспектор труда может оштрафовать организацию и ее руководителя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф на организацию составляет от 30 до 50 тыс. руб., возможно и административное приостановление ее деятельности на срок до 90 суток. Штраф на руководителя - от 1 до 5 тыс. руб.

Кроме того, я полагаю, что и Роспотребнадзор в пределах своей компетенции, если выявит создающие угрозу жизни и здоровью на рабочих местах факты, также имеет право возбудить административное дело, а затем привлечь организацию и ее руководителя к административной ответственности.


Источник: http://www.zazakon.ru/pravovaya_informaciya/articles/trudovoe_pravo/zhara-i-sokrashchennyy-rabochiy-den



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

О сокращении рабочего дня в жару напоминает инспекция труда - Отдай мне свое сердце стих

Сколько градусов при рабочим днем Сколько градусов при рабочим днем Сколько градусов при рабочим днем Сколько градусов при рабочим днем Сколько градусов при рабочим днем Сколько градусов при рабочим днем

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ